Беларусь сегодня отмечает скорбную дату. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Погибших – миллионы… А наша республика потеряла каждого третьего.
Голосом скорби, боли и безмерной благодарности тем, кто подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу, стала общенациональная минута молчания.
Работники Национального центра защиты персональных данных почтили память погибших и приняли участие в траурном митинге-реквиеме по случаю 85 годовщины со дня начала Великой Отечественной войны у мемориала «Память». Это братская могила на проспекте Дзержинского в Минске. В годы войны нынешняя территория Московского района столицы стала одним из рубежей, где шли ожесточенные бои. История мемориала «Память» и деревни Петровщина, находившейся ранее на этом месте, тесно связаны. Местные жители тайно хоронили героев, погибших в сражениях с немецкими захватчиками. Места таких захоронений располагались у дорог, в полях, во дворах домов. После освобождения Беларуси тела воинов были эксгумированы и перезахоронены в братской могиле. Здесь они нашли свой последний приют, став частью великой истории борьбы за свободу.

